lada vesta wtcc

1443 Статьи

Lada Vesta WTCC

LADA VESTA WTCC — гоночный автомобиль на базе ЛАДА ВЕСТА, созданный для участия во всемирных соревнованиях по шоссейно-кольцевым гонкам на легковых автомобилях (англ. World Touring Car Championship (WTCC)).

Впервые был показал общественности в августе 2014 года во время проведения Московского международного автосалона (ММАС). Команда ЛАДА СПОРТ РОСНЕФТЬ получила гоночную версию ВЕСТЫ в своё распоряжение раньше, чем у простых водителей появилась возможность приобрести гражданскую. Спешка вызвана желанием начать сезон 2015 года на новом автомобиле, существенно превосходящий старый.

До 2015 года ЛАДА СПОРТ выступала на автомобиле ЛАДА ГРАНТА tc1:

lada granta wtcclada-granta-wtcc-01Как вы заметили ГРАНТА имеет широкие крылья. Это по той причине, что колея для устойчивости необходима широкая, а изначальная база этого не предполагает. Такие большие выступы ухудшают сопротивляемость встречному ветру, а значит и скорость падает. ЛАДА ВЕСТА лишена подобных недостатков. Ширина в базе составляет передней и задней осей 1500 мм и 1510 мм соответственно. У LADA GRANTA WTCC задняя и передняя 1430 мм и 1414 мм соответственно - разница очевидна.

Но помимо аэродинамических изменений, есть ещё и технические. По словам гонщиков и руководителя российской команды новый автомобиль превосходит предыдущий и по скорости и по управляемости, и по жёсткости кузова...

Проморолик гоночной ВЕСТЫ:


LADA VESTA WTCC характеристики

Мне стало интересно, на чём выступала ЛАДА СПОРТ ранее, оказывается команду создал Виктор Шаповалов и называлась она РУССКИЕ МЕДВЕДИ (RUSSIAN BEARS MOTORSPORT) и была частной. Выступали на LADA 110 WTCC. Уже позже они встали под крыло АВТОВАЗА и переименовались. Но по началу были проблемы со спонсорами, а значит и с деньгами. Хорошо что сейчас всё изменилось и в этом вопросе.

LADA 110 WTCC:

lada-110-wtcc-01 lada-110-wtcc-02

Десятку сменила LADA PRIORA WTCC:

lada priora wtcclada priora wtccПосле ПРИОРЫ пересели на ГРАНТУ. И вершина развития на данный момент — LADA VESTA WTCC:

lada vesta wtcclada vesta wtccLada Vesta WTCC фото

Не стоит напоминать о том, что характеристики моделей улучшались. И если десятка проигрывала по ним иностранным конкурентам, то с вестой ситуация уже иная — об этом можно судить исходя из результатов соревнований.

Послушайте как работает двигатель Lada Vesta WTCC:

Обратите также внимание, с 2015 года цвета российской команды чёрный и жёлтый, соответствующие цвету своего спонсора — нефтяной компании РОСНЕФТЬ. До этого момента спонсором являлся ЛУКОЙЛ, имеющий красный цвет.

Этой статьей стоит поделиться с друзьями. Жми!

Станьте первым!

Оставьте комментарий

O=);-):|:x:twisted::smile::shock::sad::razz::oops::o:mrgreen::love::lol::grin::evil::cry::cool::???: